Школьные учебники и ГДЗ  Учебники и Пособия  ЕГЭ  Для Web-мастера  Вопрос-Ответ  Рефераты, курсовые и дипломные
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

Поделиться | .

Художественные средства литературы. Шпаргалка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mariko

Дата регистрации : 2011-02-13
Откуда Откуда : Россия, Москва

СообщениеТема: Художественные средства литературы. Шпаргалка   2012-02-04, 14:36

Художественные средства литературы

Аллегория
- иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ: трусость и беззащитность – Заяц; тупость – Осёл; хитрость - Лиса; деспотизм – Лев.
Аллитерация – повторение одинаковых согласных звуков с целью усиления выразительности художественной речи. «Пусть сильнее грянет буря»; «Дремлет чуткий камыш, тишь, безлюдье вокруг...».
Анафора - единоначатие; повторение слова или группы слов в начале нескольких фраз или нескольких стихотворных строк: Как ни гнетёт рука судьбины, Как ни томит людей обман...;
Антитеза - противопоставление характеров, обстоятельств, образов, композиционных элементов, создающих эффект резкого контраста «Чёрное и белое», «Война и мир», «Преступление и наказание», пословицы - «Мал золотник, да дорог». Я вчера задыхался от счастья, а сегодня кричу от боли.
Антонимы - слова, имеющие противоположенные значения: «Коварство и любовь», «Белей лишь блеск, чернее тень».
Архаизм - устаревшее слово или оборот речи. Используется для воссоздания исторического колорита, речи героев, для придания произведению возвышенного характера: Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился, И шестикрылый серафим На перепутье мне явился...

и так далее...

Художественные средства литературы. СКАЧАТЬ
Вернуться к началу Перейти вниз

Художественные средства литературы. Шпаргалка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Студентов :: Учёба :: Всё для ЕГЭ :: Литература-
Яндекс.Метрика