Школьные учебники и ГДЗ  Учебники и Пособия  ЕГЭ  Для Web-мастера  Вопрос-Ответ  Рефераты, курсовые и дипломные
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

Техноложка – как бы не было слишком поздно…

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
СпецКор

Дата регистрации : 2015-10-30
Откуда Откуда : СПБ

СообщениеТема: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-30, 12:58

Дорогие друзья, не позволим же загубить один из перспективнейших ВУЗов Петербурга!

Дело вот в чем: буквально недавно (в начале месяца), нами было проведено независимое журналистское расследование на тему наличия нарушения в одном из старейших университетов Северной Столицы. Вдаваться в подробности не буду, ибо публикация самого материала назначена на более поздний срок, освещу лишь основные и наиболее «интересные» (в негативном плане этого слова) моменты.
Летом здесь сменился ректор. Возглавил институт зять «долгоиграющего» ректора Дударева (на протяжении 25 лет всеми доступными и даже недоступными способами «доили» он и его приспешники университет). Про ставленника Дударева, назначенца и по совместительству нового ректора Техноложки, а также про сам процесс его «выборов» можно прочитать здесь:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

И ведь ладно, с сами фактом узурпации власти (да-да, именно так, захват власти любыми средствами – увольнения, занижение зарплат, отмена надбавок, что были заслужены непосильным трудом при предыдущем ректоре и т.д.), институт вроде как смирился. Пусть преподавательский состав не в восторге от нововведений, но при этом практически невозможно выудить из кого-либо хоть слово. К счастью, все-таки есть бесстрашные, на основе их рассказов мы и основываем свое расследование.
Дело в другом, университет все глубже и глубже опускается в пучину внутривузовских страстей, интриг и темных дел администрации нового ректора. Государственные дотации (одна из последних – 300 млн рублей от минобрнауки) пропадают никем вовсе незамеченными; Гранты, над которыми работали годами, губятся на корню; научным сотрудникам просто не дают заниматься своим непосредственным делом; Да и рейтинги Университета катятся ко всем чертям.
«Интересная» ситуация складывается вокруг некоторых личностей ВУЗа:
Господа Табурчаки П.П. и А.П. – отец и сын (завкафедрой и декан одного из факультетов соответственно), приносящие основные доходы ВУЗу, к тому же, одни из тех, кто привел новоявленного ректора к власти, недовольны нынешним руководством. Но потерять насиженные места (да, к тому же, весьма прибыльные) не хочется даже несмотря на отсутствие развития факультета в целом и необоснованные потери финансовых средств. Говорить о неожиданных возросших в разы надбавках заведующего студгородком и нового проректора по экономике и инвестициям – также небезопасно для дальнейшей карьеры в универе.
Главный бухгалтер, заведующий всеми общежитиями университета, а также заведующий имуществом (разумеется, родственники) уже не раз лишь за последние полгода были обвинены (пока бездоказательно) в махинациях – денежных и имущественных;
И т.д. и т.п. Дальше – хуже, будьте уверены. С каждым новоявленным приближенным ректора Шевчика связаны по-настоящему «темные» делишки. Не хотелось бы, конечно, никого пугать, но такими темпами (гонения, расправы, уничтожение всего того, над чем так безустанно трудились и отдавали все силы ученые и другие неравнодушные сотрудники института), ВУЗ потеряет всех ценных кадров, останутся лишь те, кто продолжат наживаться за счет еще оставшейся репутации перед Министерством образования.
Хотелось бы верить, что компетентные органы обратят внимание на все то безобразие, что творится в Техноложке, но как бы не было слишком поздно…
Вернуться к началу Перейти вниз
Izo-lda

Дата регистрации : 2015-10-31
Откуда Откуда : Санкт-Петербург

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 15:40

Эх, как жалко! Только Техноложка начала восстанавливать свой имидж одного из лучших технических вузов страны, так вдруг все опять рушится... Неужели руководству наплевать, что происходит с учебным заведением???
ms.karry

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:06

Izo-lda пишет:
Эх, как жалко! Только Техноложка начала восстанавливать свой имидж одного из лучших технических вузов страны, так вдруг все опять рушится... Неужели руководству наплевать, что происходит с учебным заведением???

Такому руководству, как этот Шевчик, похоже, действительно наплевать. Его же наука не интересует совершенно. Человека волнуют только деньги. Имидж вуза, все наработки предыдущего ректора - все это коту под хвост.
Техноложка, видимо, загнется скоро совсем.  Twisted Evil
Izo-lda

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:10

Да уж, я сейчас внимательно статью перечитала, так у меня волосы дыбом встали! Как можно так наплевательски относиться к учебному заведению, которым тебе доверили руководить???? У меня это в голове не укладывается! Причем, Техноложка - это же целый бренд, как бауманка, туда раньше мечтали поступить. А теперь что будет?
ms.karry

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:13

Izo-lda пишет:
Да уж, я сейчас внимательно статью перечитала, так у меня волосы дыбом встали! Как можно так наплевательски относиться к учебному заведению, которым тебе доверили руководить???? У меня это в голове не укладывается! Причем, Техноложка - это же целый бренд, как бауманка, туда раньше мечтали поступить. А теперь что будет?

А сейчас все будут мечтать оттуда сбежать. Думаю, что многие даже в аспирантуре не рискнут там оставаться. Судя по тому, что пишет "Версия", наука в Техноложке скоро побоку пойдет, если уже не пошла. Так что с престижем вуза можно распрощаться, я думаю.
Izo-lda

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:18

ms.karry пишет:
Izo-lda пишет:

А сейчас все будут мечтать оттуда сбежать. Думаю, что многие даже в аспирантуре не рискнут там оставаться. Судя по тому, что пишет "Версия", наука в Техноложке скоро побоку пойдет, если уже не пошла. Так что с престижем вуза можно распрощаться, я думаю.
 вот именно, я тоже слышала, что аспиранты бегут оттуда, пытаются перевестись в этом году, поскольку работать, проводить какие-то исследования практически невозможно стало. все жалуются на волокиту бумажную и проверки бесконечные. О какой научной деятельности в такой обстановке вообще можно говорить???
ms.karry

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:26

Так вон в статье же написано, что Шевчик аж электричество велит экономить, поэтому на работе оставаться нельзя дольше. А вы прикиньте, если какой-то опыт или испытание? За ним же надо следить, и в рамки рабочего дня не всегда можно уложиться, ведь многие научные изыскания требуют времени. А Шевчику это все неинтересно, его счета за электричество волнуют! Так что и впрямь, какая уж тут наука может быть. Сплошные бабки — только это новому ректору, видимо, интересно. А мне вот любопытно, через какое время все это накроется медным тазиком?
Izo-lda

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:37

Мдааа... Интересно, а как он будет отчитываться перед Минобразоваия за грант? Что скажет? Что Кузичкин виноват в том,что сроки сорваны, чтобы его уволить? Или еще что придумает?
ms.karry

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:41

Izo-lda пишет:
Мдааа... Интересно, а как он будет отчитываться перед Минобразоваия за грант? Что скажет? Что Кузичкин виноват в том,что сроки сорваны, чтобы его уволить? Или еще что придумает?
А почему бы и нет? Двух зайцев убьет: и Кузичкина сплавит, и перед Минобрнауки чистеньким останется. По сути, вполне можно вывернуть ситуацию так, что работы накрылись из-за халатности Кузичкина. Выговор ему уже сделали за несоблюдение техники безопасности, так что дальше, опираясь на это, вполне можно продолжать копать под Кузичкина. Ну, а потерянный грант, конечно, у Техноложки отнимет последние репутационные очки.
Izo-lda

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:44

Вполне вероятно. Вот только те связи, которые Лисицын 5 лет выстраивал, полетят в тартарары, и никто больше не станет сотрудничать с вузом, который саботирует международные исследования. Да что уж мелочиться, давайте сразу Техноложку в шарагу переименуем и всего делов! Надо срочно шумиху в прессе поднять, чтобы не допустить развал вуза!
ms.karry

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   2015-10-31, 16:50

Izo-lda пишет:
Вполне вероятно. Вот только те связи, которые Лисицын 5 лет выстраивал, полетят в тартарары, и никто больше не станет сотрудничать с вузом, который саботирует международные исследования. Да что уж мелочиться, давайте сразу Техноложку в шарагу переименуем и всего делов! Надо срочно шумиху в прессе поднять, чтобы не допустить развал вуза!

Мне кажется, шумиха не поможет. По сути, журналисты и так в курсе, и пишут об этом (в той же Версии на Неве). А толку-то, если Шевчик в ректорском кресле плотно засел. Вот как раз если он грант профукает, то, может, Минобрнауки и пошевелится, предпримет что-то. 
В противном случае, даже не знаю, что могло бы помочь сохранить Техноложку.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Техноложка – как бы не было слишком поздно…   

Техноложка – как бы не было слишком поздно…

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы можете отвечать на сообщения
Форум Студентов :: Генеральные темы :: Кoчегарка-
Яндекс.Метрика